CAMPOBASSO _ Prosegue senza sosta l’attività regionale della Fitet Molise. Oltre ai campionati nazionali, individuali e a squadre, i massimi vertici dei comitati regionali e provinciali pongo molta attenzione alla promozione e crescita dell’intero comparto tra i confini regionali.
Per ciò che concerne il torneo di 3° categoria femminile, dopo la disputa delle prime due tappe, a condurre la classifica a punteggio pieno è Danila Viglione portacolori dello Shalom petrella Tifernina. In campo maschile c’è da segnalare la strepitosa prestazione fatta registrare dal rappresentante del TT Campobasso Stefano Cosimi che conduce a punteggio pieno, sempre dopo la disputa delle prime due tappe, sia il raggruppamento di 3° che di 4° categoria. Una performance degna di nota che conferma l’ottimo stato di forma che sta attraversando il pongista campobassano diventato a tutti gli effetti anche una delle colonne portanti della squadra che milita in serie C1.
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE
di 4^ Categoria associato al Torneo Regionale
di 3^ Categoria Singolo Femminile 3^ Categoria:
1. Viglione Danila A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella punti 24
2. Aversa Alessandra A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella “ 20
3. Buonviaggio Carmen A.S.D. T.T. Isernia “ 16
3. D’Adamo Lucia A.S.D. T.T. Savoia ’85 Campobasso “ 12
CLASSIFICA PROVVISORIA Singola Femminile 3^ Categoria
NOMINATIVO 1° Torneo 2° Torneo 3° Torneo TOTALE
VIGLIONE Danila 24 24 48
AVERSA Alessandra 20 20 40
BUONVIAGGIO Carmen 16 16 32
AVERSA Ylenia 16 —- 16
D’ADAMO Lucia —- 12 12
di 4^ Categoria associato al Torneo Regionale
di 3^ Categoria Singolo Femminile 3^ Categoria:
1. Viglione Danila A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella punti 24
2. Aversa Alessandra A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella “ 20
3. Buonviaggio Carmen A.S.D. T.T. Isernia “ 16
3. D’Adamo Lucia A.S.D. T.T. Savoia ’85 Campobasso “ 12
CLASSIFICA PROVVISORIA Singola Femminile 3^ Categoria
NOMINATIVO 1° Torneo 2° Torneo 3° Torneo TOTALE
VIGLIONE Danila 24 24 48
AVERSA Alessandra 20 20 40
BUONVIAGGIO Carmen 16 16 32
AVERSA Ylenia 16 —- 16
D’ADAMO Lucia —- 12 12
CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE
di 4^ Categoria associato al Torneo Regionale
di 3^ Categoria Singolo maschile 4^ Categoria:
4. Cosimi Stefano A.S.D. T.T.Campobasso punti 24
5. Cosimi Bernardo A.S.D. T.T.Campobasso “ 20
3. Petrella Francesco A.S.D. T.T.Campobasso “ 16
3. Manna Nicola A.S.D. T.T.Molise “ 16
5. Prigioniero Luca A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella “ 12
5. Manna Leonardo A.S.D. Ping Pong Bojano “ 12
5. Saccone Sabino A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella ” 12
5. Forni Massimo A.S.D. T.T.Campobasso “ 12
9. Carmosino Vincenzo A.S.D. Real Guglionesi “ 8
9. Maurizio Giuseppe A.S.D. Real Guglionesi “ 8
9. Abiuso Giovanni A.S.D. T.T. Riccia “ 8
9. Gianfagna Vittorio A.S.D. T.T. Campobasso “ 8
9. Bernardo Mauro A.S.D. T.T. Campobasso “ 8
9. Capocefalo Davide A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella “ 8
di 4^ Categoria associato al Torneo Regionale
di 3^ Categoria Singolo maschile 4^ Categoria:
4. Cosimi Stefano A.S.D. T.T.Campobasso punti 24
5. Cosimi Bernardo A.S.D. T.T.Campobasso “ 20
3. Petrella Francesco A.S.D. T.T.Campobasso “ 16
3. Manna Nicola A.S.D. T.T.Molise “ 16
5. Prigioniero Luca A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella “ 12
5. Manna Leonardo A.S.D. Ping Pong Bojano “ 12
5. Saccone Sabino A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella ” 12
5. Forni Massimo A.S.D. T.T.Campobasso “ 12
9. Carmosino Vincenzo A.S.D. Real Guglionesi “ 8
9. Maurizio Giuseppe A.S.D. Real Guglionesi “ 8
9. Abiuso Giovanni A.S.D. T.T. Riccia “ 8
9. Gianfagna Vittorio A.S.D. T.T. Campobasso “ 8
9. Bernardo Mauro A.S.D. T.T. Campobasso “ 8
9. Capocefalo Davide A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella “ 8
Singolo maschile 3^ Categoria:
1. Cosimi Stefano A.S.D. T.T. Campobasso punti 24
2. Cosimi Bernardo A.S.D. T.T. Campobasso “ 20
3. Prigioniero Luca A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella “ 16
3. Bernardo Mauro A.S.D. T.T. Campobasso “ 16
CLASSIFICA PROVVISORIA Singola Maschile 4^ Categoria
NOMINATIVO 1° Torneo 2° Torneo 3° Torneo TOTALE
COSIMI Stefano 24 24 48
COSIMI Bernardo 20 20 40
MANNA Nicola 16 16 32
PRIGIONIERO Luca 16 12 28
FORNI Massimo 12 12 24
CAPOCEFALO Davide 12 8 20
SACCONE Sabino 8 12 20
BERNARDO Mauro 12 8 20
ABIUSO Giovanni 12 8 20
MANNA Leonardo 8 12 20
PETRELLA Francesco —- 16 16
GIANFAGNA Vittorio 8 8 16
CARMOSINO Vincenzo —- 8 8
SALVATORE Antonello 8 —- 8
PRIGIONIERO Daniele 8 —- 8
DE SOCIO Raffaele 8 —- 8
DI LALLO Salvatore 8 —- 8
MIGNOGNA Mercurio 8 —- 8
MAURIZIO Giuseppe —- 8 8
NOMINATIVO 1° Torneo 2° Torneo 3° Torneo TOTALE
COSIMI Stefano 24 24 48
COSIMI Bernardo 20 20 40
MANNA Nicola 16 16 32
PRIGIONIERO Luca 16 12 28
FORNI Massimo 12 12 24
CAPOCEFALO Davide 12 8 20
SACCONE Sabino 8 12 20
BERNARDO Mauro 12 8 20
ABIUSO Giovanni 12 8 20
MANNA Leonardo 8 12 20
PETRELLA Francesco —- 16 16
GIANFAGNA Vittorio 8 8 16
CARMOSINO Vincenzo —- 8 8
SALVATORE Antonello 8 —- 8
PRIGIONIERO Daniele 8 —- 8
DE SOCIO Raffaele 8 —- 8
DI LALLO Salvatore 8 —- 8
MIGNOGNA Mercurio 8 —- 8
MAURIZIO Giuseppe —- 8 8
Singola Maschile 3^ Categoria
NOMINATIVO 1° Torneo 2° Torneo 3° Torneo TOTALE
COSIMI Stefano 24 24 48
COSIMI Bernardo 20 20 40
PRIGIONIERO Luca 16 16 32
CAPOCEFALO Davide 16 —- 16
BERNARDO Mauro —- 16 16
L’Addetto Stampa
Stefano Venditti
Stefano Venditti