CAMPOBASSO _ Grande fermento per ciò che concerne l’attività regionale della Fitet Molise. Nello scorso fine settimana, infatti, sono andati in scena gli ultimi tornei dei campionati regionali individuali di 3° e 4° categoria, maschili e femminili. Al termine delle diverse competizioni la commissione gare ha decretato i pongisti che hanno raggiunto di diritto la qualificazione ai campionati Assoluti sempre a livello regionale. Sono ben cinque le società, Petrella Tifernina, Isernia, Campobasso, Bojano e Isernia, che presenteranno sui blocchi di partenza propri atleti al massimo campionato locale.

Un ventaglio di sodalizi sportivi che è dimostrazione evidente che si sta lavorando bene e in maniera proficua su tutto il territorio regionale. I tecnici e di conseguenza i rispettivi allievi hanno raggiunto una tale maturità sportiva che il livello generale del pongismo molisano sta migliorando anno dopo anno. La sana competizione agonistica e rivalità sportiva, poi, fa si che aumenti anche la grinta e la voglia di imporsi, ingredienti fondamentali per migliorarsi giorno dopo giorno. 

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

di 4° Categoria associato al Torneo Regionale di 3° Categoria

 Singolo maschile 4° Categoria:

 1 Cosimi  Stefano                                   A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella          punti        24

2.   Cosimi   Bernardo                               A.S.D. T.T. Campobasso                                    “     20    

  1. Panichella Antonello                            A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella                  “     16

3.   Prigioniero Daniele                              A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella                   “     16

5.   Fratipietro  Michelangelo                     A.S.D. T.T. Campobasso                                    “     12

5.   Bernardo  Mauro                                A.S.D. T.T. Campobasso                                    “    12

5.   Ruggiero  Salvatore                             A.S.D. T.T. Riccia                                    “     12

5.   Acquasana Francesco                         A.S.D. T.T. Riccia                                  “     12

 Singolo maschile 3° Categoria:

   1 Ciambriello Biagio                             A.S.D. T.T. Isernia                              punti     24

  1. Di Leva Daniele                                  A.S.D. T.T. Isernia                                     “   20

3.    Prigioniero Daniele                             A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella                   “     16

  1. Cosimi Stefano                                    A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella               “         16

5.   Cosimi Bernardo                                 A.S.D. T.T. Campobasso                                    “     12

5.   Ruggiero Salvatore                              A.S.D. T.T. Riccia                                   “     12

5.   Panichella Antonello                            A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella                  “     12

5.   Abiuso Giovanni                                  A.S.D. T.T. Riccia                                   “     12

 

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE

di 4° Categoria associato al Torneo Regionale di 3° Categoria

 Singolo Femminile 4° Categoria

  1. Viglione Danila            A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella              punti     24
  2. Aversa Alessandra                   A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella                  “     20
  3. Perfetto Valeria                      A.S.D. Warriors 2010                                          “     16

3.   Racchi Letizia                          A.S.D. Warriors 2010                                         “     16 

Singolo Femminile 3° Categoria

1.    Viglione Danila                       A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella              punti     24

2.    Aversa Alessandra                  A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella                  “     20

3.    Perfetto Valeria                     A.S.D. Warriors 2010                              “     16

3.    Zuccarelli Carla                      A.S.D. Warriors 2010                              “     16

                 

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI

ASSOLUTI  di   4° CATEGORIA    

 C L A S S I F I C A       F I N A L E 

Singolo Maschile

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

Qualificati Assoluti Regionali

PANICHELLA Antonello

24

24

16

64

Q

PRIGIONIERO Daniele

16

16

16

48

Q

COSIMI Stefano

—–

20

24

44

Q

RUGGIERO Salvatore

12

12

12

36

Q

COSIMI Bernardo

—–

16

20

36

Q

RUSCITTO M. Josè Rafael

8

12

—–

20

Q

PETRELLA Francesco

20

—–

—–

20

Q

MANNA Leonardo

16

—–

—–

16

Q

SACCONE Sabino

12

—–

—–

12

 

FRATIPIETRO Michelangelo

—–

—–

12

12

 

BERNARDO Mauro

—–

—–

12

12

 

ACQUASANA Francesco

—–

—–

12

12

 

MAURIZIO Giuseppe

—–

12

—–

12

 

FARNITANO Rosario

12

—–

—–

12

 

ABIUSO Giovanni

12

—–

—–

12

 

CHIMISSO Franco

—–

12

—–

12

 

ROMAGNUOLO Francesco

8

—–

—–

8

 

VARRIANO Davide

—–

8

—–

8

 

COCCIOLILLO Andrea

8

—–

—–

8

 

PALAZZO Antonio

8

—–

—–

8

 

VARRIANO Maurizio

—–

8

—–

8

 

PANICHELLA Antonello

24

24

16

64

 

 Singolo Femminile

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

Qualificati Assoluti Regionali

VIGLIONE Danila

20

24

24

68

Q

AVERSA Alessandra

—–

20

20

40

Q

BUONVIAGGIO Mariacarmela

16

16

—–

32

Q

PETRAROIA Marianna

12

12

—–

24

Q

ZAPPITELLI Feliciana

24

—–

—–

24

Q

PERFETTO Valeria

—–

—–

16

16

Q

RACCHI Letizia

—–

—–

16

16

Q

CICCHINO Veronica

16

—–

—–

16

Q

NAPOLEONE Arianna

12

—–

—–

12

 

D’ADAMO Lucia

—–

8

—–

8

 

 

CAMPIONATI REGIONALI INDIVIDUALI

ASSOLUTI di 3° CATEGORIA    

 C L A S S I F I C A        F I N A L E 

Singolo Maschile

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

Qualificati Assoluti Regionali

PANICHELLA Antonello

24

24

12

60

Q

COSIMI Stefano

—–

20

16

36

Q

PRIGIONIERO Daniele

—–

16

16

32

Q

COSIMI Bernardo

—–

16

12

28

Q

CIAMBRIELLO Biagio

—–

—–

24

24

Q

PETRELLA Francesco

20

—–

—–

20

Q

DI LEVA Daniele

—–

—–

20

20

Q

SACCONE Sabino

16

—–

—–

16

Q

MANNA Leonardo

16

—–

—–

16

 

ABIUSO Giovanni

—–

—–

12

12

 

RUGGIERO Salvatore

—–

—–

12

12

 

Singolo Femminile:

NOMINATIVO

1° Torneo

2° Torneo

3° Torneo

TOTALE

Qualificati Assoluti Regionali

VIGLIONE Danila

16

24

24

64

Q

AVERSA Alessandra

20

20

20

60

Q

BUONVIAGGIO Mariacarmela

12

16

—–

28

Q

ZAPPITELLI Feliciana

24

—–

—–

24

Q

PERFETTO Valeria

—–

—–

16

16

Q

ZUCCARELLI Carla

—–

—–

16

16

Q

CICCHINO Veronica

16

—–

—–

16

Q

PETRAROIA Marianna

—–

12

—–

12

Q

SASSI Annaclaudia

12

—–

—–

12

 

D’ADAMO Lucia

—–

8

—–

8