Termoli Elezioni Ammistrative 2010
TERMOLI _ Antonio Di Brino del Pdl con il 45,25 per cento delle preferenze va al ballottaggio con Filippo Monaco dell’Idv che ha ottenuto 26,75 per cento dei voti. Questi i dati definitivi scaturiti dallo spoglio delle schede elettorali durato fino a notte fonda. Il dato numerico vede Di Brino a 9.709 voti mentre Filippo Monaco 5.740 voti che raggruppa l’Idv, i socialisti con Rifondazione comunista. Al terzo posto con un buon risultato personale si è piazzato Remo Di Giandomenico che, con due liste, ha ottenuto il 15,04 per cento con 3.227 voti superando i pronostici iniziali che lo davano su 2.500 voti. Erminia Gatti del Pd ha raggiunto l’8,78 per cento totalizzando 1885 voti mentre Antonio Fasciano Per il Bene Comune chiude al 4,16 per cento con 893 voti. 

E’ iniziato alle 15 in punto lo spoglio  delle schede elettorali che myNews ha seguito  minuto per minuto. I primi risultati sono arrivati già nelle prime ore successive l’apertura delle urne visto la presenza di alcune sezioni con pochi votanti come quello del San Timoteo di Termoli e della scuola Media di via Gioberti. L’attesa è stata grande tra i 5 candidati sindaci ed i numerosi aspiranti  consiglieri comunali.
Le operazioni di spoglio in alcune sezioni in particolare sono state contrassegnate anche da forti discussioni e litigi. Nella maggior parte dei casi, comunque, si è conclusa senza problemi.
La prima sezione a chiudere è stata la 29 quella del San Timoteo seguita dalla numero 1 e dalla 5. Intorno all’1.30 erano state definite 9 sezioni su 29. Lo spoglio è proseguito fino a notte fonda. Era quasi l’alba quando è arrivato il dato definitivo. 
Le
schede Bianche sono state 93 e quelle nulle 481, nella sezione n.8 il numero più alto delle schede nVoti dei candidati Sindaciulle 39.

Confronto con le Comunali 2006: Voti ai Candidati per Lista
Voti ai Candidati per Lista – Rettificati
Voti ai Candidati Sindaci – Ballottaggio
Consiglio Comunale

Di seguito tutti i RISULTATI DEFINITIVI  al Primo Turno delle Comunali 2010
dei cinque candidati Sindaci e le liste collegate dei 547 candidati consiglieri:
Martedì 30 Marzo ore 6.35:  dati definitivi sezioni scrutinate 29  su 29 
Affluenza: 82,12% Votanti: 22038  di cui 10014 maschi  e 11224 donne
Schede: Bianche 93 Nulle 481

  Video intervista Voti

Totale  Percentuale

 Seggi            
  Basso A. Di Brino

9709

45,25%

19

           
  Antonio Di Brino   n. 10 Liste 12292 n.286 candidati          
   Il Popolo di Termoli6,08%   Popolo delle Libertà19,66%   Molise Civile3,08%   Unione di Centro13,66%   Democrazia Cristiana2,65%  
  Il Popolo di Termoli 1253 Popolo delle Libertà 4050 Molise Civile 636  Unione di Centro 2814  Democrazia Crist. 547 
1 Antonelli Carlo 26 Brienza M. 91 Ciccoleprè G. 3 Alfieri Domenico 22 Di Geronimo Gino 59
2 Cannella Giovanni 54 Ciarniello A. 165 Ciliberti Francesco 35 Aufiero Vincenzo 361 Amato Claudio 23
3 Caprioli Pasquale 25 D’Auria Michele 55 D’Allessandro A.  15  Barone Filomena 24 Amoruso Giovanni 51
4 Cicchetti Maurizio 81 De Felice Ennio 290 D’Angelo Rocco Barone Giuseppe 14 Basilico Giorgio 5
5 Colaci Donato 39 De Fenza Agostino 177 De Santis Antonio  Barone Salvatore 4 Bucci Giuseppe 34
6 Colatriano Nicola 14 De Guglelmo F. 288 De Santis Maurizio Cocomazzi Mich. 410 Cannone Vincenzo 7
7 D’Agostino Vincenzo 109 Di Cesare Mario 61 Desiderio Giuseppe 5 Della Neve Dom. 5 Caserta Luigi 1
8 Di Benedetto Mario 18 Di Lisa Bruno 42 Di Fortunato Eliana 111  Di Gemmi Giustino 20 Colangelo Dino 16
9 Di Giovine Francesco 122 Ferretti Mario 67 Di Marzio Mercurio 0 Di Lello Luigina 8 Colavita Nicola 14
10 Di Michele Filomena 14 Ferrone Francesco 37 Di Marzo Amodio 4 Di Martino Patrizia 7 De Luca Maristella 11
11 Di Palma Michele 0 Garzarella Bruno 130 Ferretti Lorenzo 9 Di Palma Ermanno 1 De Palma Viviana 16
12 Emiliozzi Andrea 7 Granito Nicandro G. 21 Giardino Luigi 51 Di Pinto Ezio 71 Di Bitonto Stefania 5
13 Ferretti Sergio 69 Leone Luigi M. 347 Grafone Rosario 10 Fabrizio Gennaro 286 Di Meo Rossella 27
14 Ientile Giuseppe 23 Mancini Mario 142 Marinelli Milena 18  Farina Angelo 174 Di Rocco Loris 20
15 Lanzone Basso 46 Mariana Maria A. 22 Marrano Giuseppe Ferrazzano Vinc. 475 Di Virgilio Giuseppe 4
16 Lucciola Amleto 30 Montano Alberto 233 Meale Gianluigi Floro Maria 17 Ficca Giovanni 2
17 Mastroberardino Franco 37 Monti Aanacleto 130 Medulli Attilio G. 24 Forcione Nicolino 0 Garofano Donato 4
18 Matassa Iolanda 22 Nibaldi Livio 23 Mele Antonella 18 Galasso Luigi 20 Giagnorio G. 9
19 Meo Anna 21 Nuozzi Pino 98 Menadeo Gianluca 21 Lalli Alessia 17 Giorgietta Loris 9
20 Moio Tonino 21 Paduano Luciano 68 Mennello Antonio 0 Lentinio Giuseppe 24 Masciantonio G. 69
21 Paolitto Antonio 62 Paparella Antonio 155 Morfeo Antonio 4 Martella Pasqual. 30 Pasquale Donato 7
22 Papalia Carmine 21 Pesce Luigi 105 Morlacchetti G. 25 Mininno Raffaele 23 Pennucci Luigi 11
23 Piscitelli Raffaele 5 Recchi Claudio 39 Palena Fabio 54 Molinari Bernar. 216 Petrucci Sebastian 9
24 Ragni Michele 74 Rinaldi Francesco 143 Pepe Paolo 1 Pinti Costanzo 133 Piermarino M. 0
25 Renzetti Michele 1 Roberti Francesco 240 Perricone Stefano 116 Pracella Benito M. 33 Porreca Giuseppe 5
26 Santilli Maurizio 31 Sprocatti Ivo 143 Pietrantonio M. Recchi Aureliana 8 Sciarretta Mara A. 13
27 Simeone Domenico 11 Tanassi Nicola A. 87 Porreca Ferdinando Sciarretta Nicola 167 Scorrano Maria L. 7
28 Simpatico Sabrina 1 Verini Bruno 276 Ricci Ugo Sfredda Cristian 8 Siciliano Francesco 12
29 Troisi Massimiliano 13 Vitale Nicola 39 Triggiani Giovanni Storto Paolo 102 Travaglini Nicolino 61
30 Vergallo Giuseppina 110 Zara Maria V. 43 Valente Antonio 32 Totaro Giancarlo 75 Zitti Andrea 15

                     
  Progetto Molise4,11%   UDEUR4,15%   in Comune per Termoli2,78%   Alleanza di Centro2,14%   La Destra1,34%  
  Progetto Molise 847 Udeur 855 in Comune per Termoli 573  Alleanza di Centro 441  La Destra 276 
1 Bernardo Francesco 1 Altieri Antonietta 15  Malerba Nazario 134 Spezzano Giuseppe 151 De Gregorio Vincenzo 29
2 Boianelli Vincenzo 0 Bosco Massimo 2 D’Arienzo Domenico 88 De Gregorio Antonella 27 Fasulo Angelo 31
3 Bucci Alessandro 8 Buono Francesca 1 Ambrosino Maurizio 1 Castiello Angelo 25 De Gregorio Ivan 34
4 Camaioni Adamo N. 152 Colonna Marilina 2 Amoroso Nicolino 1 Alfieri Maddalena 0 Reale Antonio  19
5 Ciccone Michela 20 D’Antonio Isabella 42 Baioli Paolo 26 Colaneri Giuseppe 0 Girotti Valerio 20
6 Dambra leonardo 11 D’Aurora Bruno 0 Baranello Giuseppe 18 Colella Maurizio 11 Legittimo Salvatore 6
7 De Simone Franco 6 Della Porta Edmondo 9 Caia Francesco 6 Consilvio Emanuela 0 Gioia Angelo 20
8 Di Silvio Fabio 47 Di Cesare Domenico 4 Cappiello Adamo 0 D’Addario Davide 14 Tozzi Aurelio 19
9 Fiardi Francesco 134 Di Claudio Nicola 4 Carusillo Emilio 4 D’Agnillo Antonio 0 Verini Marco 1
10 Florio Gabriella 7 Di Giandomenico Nello 30 Ciccone Gerardo 25 De Simone Raffaele 36 Coppola Rosa 5
11 Franceschini Luigi 97 Di Lena Nazario 7 De Lisa Pasquale 18 Degnovivo Annarita 4 Leggieri Adriano 2
12 Iacoponi Roberto 5 Di Michele Nicolino 17 De Mariniis Giovanni G. 3 Di Palma Lorenzo 16 Mascia Luigi 8
13 Leva Giuseppe 10 Di Toro Monia 74 Germele Giuseppe 4 Ermalosi Attilio 0 Messineo Salvatore 1
14 Notarangelo Nicola 17 Ferra Pietro 3 Iovine Melania 0 Ferrazzano Attilio 22 Iasenza Massimo 0
15 Perfetto Nicola 116 Giordano Giovanni 44 Ludovico Clemente 2 Iannaccone Giulio 0 Fraraccio Diego 7
16 Perilli Domenico  3 Giuoco Fabrizio 0 Massidda Annalisa 0 Labrozzi Alessio 12 De Gregorio Rocco 22
17 Petti Bruno 10 Lafratta Paolo 38 Merola Andrea 3 Lococciolo Angelo 7 Salerno Massimiliano 4
18 Proietti Fabio 0 Landolfi Antonio 35 Miele Enrico 131 Marangi Giorgio 9 La Padula Gennaro 5
19 Ricca Flora 15 Ligorio Giulia 0 Moscufo Nicola 2 Marinaro Maria 0 Gesualdi Mauro 4
20 Rinaldi Salvatore 60 Magistrale Antonio 2 Perilli Domenico 1 Mascilongo Giacomo 20 Tavani Andrea 1
21 Risolo Giovanni 38 Manes Michelangelo 64 Piccolo Salvatore 0 Montò Francesca 0 Criasia Emanuele 7
22 Rocchia Giuseppe 58 Palombo Luigina 0 Pintaldi Corrado 0 Perna Barbara 6 Ionata Fabiana R. 9
23 Tommasiello Graziano 1 Pascucci Antonio 34 Ponce Carla 0 Porzio Dario 5 Mignogna Renato 0
24 Zinni Giuliano 0 Petrilli Giuseppe 1 Riccio Angelo 40 Saia Antonio 10 Lovascio Vincenzo 0
25 Zuccarino Luigi G. 6 Pinto Marcellino 14 Selvaggio Sergio 47 Scagnoli Amelia P. 35 Bonaduce Manuel 0
26     Ragni Giuseppe 141 Taraborrelli Stefano 0 Scutti Andrea 14 Forni Fernando 0
27     Re Fernando 0 Valente Roberto 1 Soprano Dionira 9    
28     Sabella Vincenzo 89 Vigiani Andrea 1        
29     Sabelli Alfonso 17            
30     Turdò Luigi 149            

  Video intervista

Voti

Totale  Percentuale

Seggi            
  Filippo Monaco

5740

26,75%

6

           
  Filippo Monaco  1244 n. 5 Liste 4496 n. 141 Candidati          
  Partecipazione Democratica5,44%   LiberaTermoli5,67%   Federazione della Sinistra1,85%   Italia dei Valori6,80%   Riformisti per Termoli2,04%  
  Partecipazione Dem. 1121 LiberaTermoli 1169 Fed. della Sinistra 383  Italia dei valori 1401 Riformisti Termoli 422 
1 Bontempo Attilio 4 Berardi Antonio M 51 Agapiti Marcello 9 Antonarelli Marcello 64 Marino Giuseppe 198
2 Budano Michele 26  Calmo M. 10 Barone Gervasio  71  Aufiero Arcangelo 10  Barolomeo Lucia 0
3 Cardella Domenico 0 Cannarsa Luca 44 Biondi Serena  55  Campanelli G. 15  Battista Pino 7
4 Caruso Francesco 165 Del Cinque Alberto 12 Cocco David   Catterino F. 72 Benevento P. 32
5 Casolino Andrea 122 Di Blasio Giuseppe 63 Cuculo Jean  Ciotoli Valeria Bizzarro Luigi 26
6 Ciccone Antonio 0 Di Nucci Gianfranco 50 Cupaioli Nicolino  D’amario B. 7 Capozzo Raffaele 10
7 Coscia Simone 91 Di Palma Lorenzo 61 D’Alfonso Stella  De Lena Giuseppe 106 Ciarallo Paola 19
8 Del Gatto Vincenzo 0 Di Paola  Giulia 31 De Sanctis Micaela   De Leo Massimo 79 Danese Natalina 0
9 Di Battista Antonio 18 Gammieri Angelo 10 Di Paolo Daniele   De Tomo Vincenzo 23 D’Angelo Antonio 5
10 Di Blasio Antonella 1 Limongi Mario Di Pardo Adele  Di Blasio Giacomo 122  Del Sordo Rosalba 11
11 Di Lello Maria 0 Lucarelli Elio 12 Di Rado Davide   19  Gallo Giuseppe 71  Di Bona Pasquale 0
12 Di Vito Maria Emma 19 Marinucci Paolo  121 Di Stefano A.  10  Iacampo Gennaro 95  Di Cecco Michele 17
13 D’Onofrio Salvatore 37 Marra Eugenio 42 Farina Domenico  23  Impala’ Francesco 26  Di Lallo Nicola 0
14 Fascia Fabrizio 0 Mastroberardino A. 54 Ganguzzi Stefano  Irace Bruno 37  Giannattasio R. 33
15 Frascatore Paolo 0 Montanaro Basso 16 Iammarino Silvio  15 Lattanzi Emanuela 64  Glave Costantina 9
16 Fusco Francesco 1 Palmieri Luisa  3 Leva Simone  0 Manes Costantino Lascialandà Maria 1
17 Gianfelice Michele 10 Paradisi Daniele   75 Manzo Antonio  Marolla Cosimo 29  Micozzi Antonio 5
18 Giuditta Antonio 161 Pasqualini Angelo  50 Mastronardi Vinc. Marra Giovanni Petrilli Matteo 7
19 Guarino Gabriele 42 Pennacchietti Leo  10 Paganotto Matteo  Iorio Massimo Salvatore Antonio 0
20 Lapiccirella Antonio 7 Perrotta Milena   25 Palmieri Maurizio  Morritti Mariangela Vizzarri Pardo 13
21 Maltese Federica 12 Petrella Giovanni  14 Palumbo Rosalba  30 Murolo Giuseppe 15  Zvarici Costel 21
22 Marini Luigi 126 Petrone Giuseppe   28 Pecorella Gustavo  Perrotta Pasquale 27     
23 Ossame Maria G. 0 Piccoli Pasquale  62 Pescara Antonio  Pilla Domenico 3    
24 Palmieri Antonio 37 Pistilli Nico  2 Quici Teresa  Russo Antonio 234     
25 Passante Susanna 0 Pullerio Francesco  57 Ruscetti Nicola  Sforza Piero Marco 32     
26 Petrella Gabriele 81 Rizza Lara   8 Russo Giovanni  10  Viola Maria Sofia 8    
27 Pisani Domenico 0 Rosati Francesco  27 Salerno Luca   Mancinelli Massimo    
28 Siviero Antonietta 13 Silverio Ettore   56 Santoro Giuseppe  14  D’Agata Fabrizio    
29 Sommella Angelo 6 Sivilla Antonio   1 Salome Laura  17  Izzi Giuseppe    
30 Vitale Gabriele 121 Tutolo Maria A.  46 Teonesto Michele   Rapone Anna G.    
  Video intervista Voti

Totale Percentuale

Seggi
 
Remo Di Giandomenico
Remo Di Giandomenico

3227

15,04%

2

  Remo Di Giandomenico 1075 n. 2 Liste e 60 Candidati 2152
  Popolari e Liberali8,00%   Termoli Giovane2,44%  
  Popolari-Liberali 1649 Termoli Giovane 503 
1 Amoruso Giovanni Battista 28 Silvestri Angelica 21
2 Basso Cannarsa 114 Astolfo Dario 15 
3 Cianfagna-Bracone Antonio 15  Bevilacqua Marcuccina D.
4 Cilla Antonio 74  Biscotti Giuseppe 39 
5 Cinalli Maria Rosaria Monia 31  Checchia Alessandro 45 
6 Corvo Gian Michele Adamo 36  Cicchini Alessandro
7 De Gregorio Antonio 13  Colonna Basso Gabriele
8 De Nisi Michele 33  Corcione Angela
9 De Palma Vito 146  Cremonesi Antonella 10 
10 Di Bona Antonio 25  De Vita Raffaele 13 
11 Di Cienzo Vincenzo 21  Degnovivo Antonio
12 Greco Sandro 6 Di Nallo Caterina Katia 19 
13 Limongi Vincenzo 63  Giordano Donato 12
14 Maffulli Michele 35  Greco Salvatore
15 Mezzodì Iolanza Rosetta 30  Liccardo Maurizio 6
16 Mottola Giuseppe 160  Lobozzo Maria Giuseppe 11
17 Pagliaccio Rocco 36  Marchegiani Francesco
18 Panico Francesco 155  Marinucci Paola 36 
19 Parente Mario 32  Mastrogiuseppe Alessio
20 Pecorella Alfredo Michele 58  Mastronardi Pardo
21 Perfetto Domenico 72  Mennello Vincenzo 35
22 Pretorino Michele 51  Mucci Giuseppe 10 
23 Quici Daniela 18 Occhionero Giancarlo 27 
24 Ragni Tomasina 45  Palmieri Ottaviano Marco
25 Ramos Prudente Bruno 147  Paoletti Sandro 24 
26 Santoro Giuseppe Valerio 20  Pasquarelli Pietro
27 Sciarretta Pietro 147 Petrucci Vincenzo 4
28 Luciano Secchieri 8 Sabbatinelli Milena 34 
29 Speciale Giuseppe Antonio 8 Tricarico Maddalena
30 Urbano Sandro Raffaele 12 Velko Glori

  Video Intervista  Voti Perc.  Seggi
 
Erminia Gatti
Erminia Gatti

1885

8,78%

0

  Erminia Gatti 715    
  Partito Democratico      
  Partito Democratico 1170 5,68%  
1 Bellanova Cataldo 22    
2 Berchicci Gennaro 16    
3 Canosa Salvatore 59    
4 Cappella Basso Vittorio 10    
5 Chiorri Pietro 13    
6 Ciaramella Anna Maria 15    
7 Colonna Nicola 12    
8 D’Allessandro Enrico Martino 0    
9 D’Amelio Raffaella 10    
10 Di Biase Antonio 1    
11 Di Campli Sebastiano 59    
12 Di Francia Salvatore 134    
13 Di Iorio Cesare Augusto 0    
14 Di Luzio Donato 0    
15 Di Palma Mauro 0    
16 Grasso Allessandro 13    
17 Larivera Nino 69    
18 Lorito Giuseppe 4    
19 Marino Domenico 15    
20 Occhionero Giuseppe 12    
21 Pennetta Marcello 12    
22 Petrella Gennaro 23    
23 Piunno Saverio 3    
24 Quaranta Maria Elisabetta 2    
25 Sale Giandomenico 31    
26 Sciarretta Maria Pia 31    
27 Sciarretta Vincenzo 28    
28 Scurti Franco 70    
29 Tilli Francesca 11    
30 Venittelli Laura 209    
   Video Intervista Voti Perc. Seggi 
  Antonio Fasciano

893

4,16%

0

  Antonio Fasciano 411    
  Per il Bene Comune      
  Per il Bene Comune 482 2,34%  
1 Alberico Irene    
2 Benvenuto Guerino 10    
3 Bonifacio Giampaolo 7    
4 Cannarsa Nicola detto Nicolino 91    
5 Caposiena Michele detto Lello 9    
6 Catenaro Valter Domenico 33    
7 Chiozzi Giancamillo 15    
8 D’Angelo Marco 9    
9 Della Porta Massimo 20    
10 Della Vella Filippo 16    
11 Di Fabio Marco 1    
12 Di Paolo Liberantonio 12    
13 Emiliozzi Luca Detto Lucas 4    
14 Fasciano Domenico 14    
15 Gagliardi Michele Pio 1    
16 Guidotti Antonio 14    
17 Ligorio Brigida 1    
18 Marinelli Erika 13    
19 Mautone Antonio Roberto 27    
20 Musacchio Nicoletta 0    
21 Orlando Diego 4    
22 Pomponii Maria 9    
23 Setaro Fabrizio 3    
24 Tarantini Guido 0    
25 Testa Pasquale 9    
26 Tridente Debora 19    
27 Trivelli Valerio 39    
28 Giattini Gileno Silvana 5    
29 Tarantini Maria 0    
30 Maglie Luisella 3    

1 commento

  1. come avevo previsto…
    Ditemi almeno bravo… avevo previsto per Remo Di Giandomenico più o meno 3000 voti e così è stato…E qualcuno aveva detto che non sono di Termoli… e meno male.!!!

  2. che fine il pdddddd
    Che fine il pd avevo previsto che faceva la fine del pd di campomarino ha raggiunto il minimo storico

  3. Carissimo homme qui cherche aver preso 3000 preferenze personali (cioè non trascinate dalle liste) è un grande risultato! se si consdera che di Giandomenico è stato assente per ben 4 anni dalla vita politica ed amministrativa e si dava per morto!! politicamente! . Il risultato di Antonio Di Pietro poi è il vero dato politico di questa campagna elettorale.

  4. politica ed altro
    il dato politico è uno solo: la filiera istituzionale ha vinto ancora e questo ci porterà all’anarchia, ad un vero e proprio regime. continuate a votare così e tra poco di questa regione non rimarrà più nulla. e continuate ad accusare il pd di tutto, così di pietro ringrazia (con il suo 3% a livello nazionale)nonostante la batosta presa nella sua regione e sopratutto nella sua città.

  5. Lele ha vinto?
    Come sempre succede in Italia, vincono tutti, tutti hanno qualcosa di scusante ma tutti si dementicano di quello che è stato detto prima… Di Brino è contento, Monaco è felice, Di Giandomenico è pasquale, la Gatti è commossa, Fasciano è contento pure lui del suo personale successo… e vissero tutti felici e contenti, come sempre a perdere è stato il popolo bue che è andato a votare…

  6. Alla luce dei risultati, al di là di chi sarà eletto sindaco tra Di Brino e Monaco il prossimo consiglio comunale, almeno inizialmente sarà cosi composto:
    Di Brino,Ferrazzano, Cocomazzi,Aufiero,Fabrizio,Molinari, Leone,De felice,Di Guglielmo,Verini,Roberti,Montano, De Fenza, Camaioni,Turdò,Di giovine, Vergallo,Perricone —-Di Giandomenico,Mottola,Panico—Monaco,Russo,Di Blasio —Caruso, Giuditta, Marinucci, Paradisi —–Gatti,Venittelli :quindi 18 + 3 vs// 9