myNews.iT - Per spazio Pubblicitario chiama il 393.5496623 Elezioni Amministrative Termoli 2024

CAMPOBASSO _ Prosegue senza sosta l’attività regionale della Fitet Molise. Oltre ai campionati nazionali, individuali e a squadre, i massimi vertici dei comitati regionali e provinciali pongo molta attenzione alla promozione e crescita dell’intero comparto tra i confini regionali.

Per ciò che concerne il torneo di 3° categoria femminile, dopo la disputa delle prime due tappe, a condurre la classifica a punteggio pieno è Danila Viglione portacolori dello Shalom petrella Tifernina. In campo maschile c’è da segnalare la strepitosa prestazione fatta registrare dal rappresentante del TT Campobasso Stefano Cosimi che conduce a punteggio pieno, sempre dopo la disputa delle prime due tappe, sia il raggruppamento di 3° che di 4° categoria. Una performance degna di nota che conferma l’ottimo stato di forma che sta attraversando il pongista campobassano diventato a tutti gli effetti anche una delle colonne portanti della squadra che milita in serie C1.

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE
di 4^ Categoria associato al Torneo Regionale
di 3^ Categoria Singolo Femminile 3^ Categoria:
1. Viglione Danila A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella      punti 24
2. Aversa Alessandra A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella     “  20
3. Buonviaggio Carmen A.S.D. T.T. Isernia                          “ 16
3. D’Adamo Lucia A.S.D. T.T. Savoia ’85 Campobasso           “ 12  
 
CLASSIFICA PROVVISORIA Singola Femminile 3^ Categoria
NOMINATIVO          1° Torneo 2° Torneo 3° Torneo TOTALE
VIGLIONE Danila               24           24          48
AVERSA Alessandra           20           20          40
BUONVIAGGIO Carmen      16           16          32
AVERSA Ylenia                 16           —-          16
D’ADAMO Lucia                —-           12          12

CAMPIONATO REGIONALE INDIVIDUALE
di 4^ Categoria associato al Torneo Regionale
di 3^ Categoria Singolo maschile 4^ Categoria:
4. Cosimi Stefano       A.S.D. T.T.Campobasso                  punti  24
5. Cosimi Bernardo      A.S.D. T.T.Campobasso                   “      20
3. Petrella Francesco   A.S.D. T.T.Campobasso                   “     16
3. Manna Nicola          A.S.D. T.T.Molise                           “      16
5. Prigioniero Luca      A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella  “     12
5. Manna Leonardo     A.S.D. Ping Pong Bojano                  “     12
5. Saccone Sabino      A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella   ”    12
5. Forni Massimo         A.S.D. T.T.Campobasso                    “    12
9. Carmosino Vincenzo A.S.D. Real Guglionesi                      “      8
9. Maurizio Giuseppe    A.S.D. Real Guglionesi                     “       8
9. Abiuso Giovanni       A.S.D. T.T. Riccia                          “        8
9. Gianfagna Vittorio    A.S.D. T.T. Campobasso                 “       8
9. Bernardo Mauro       A.S.D. T.T. Campobasso                  “       8
9. Capocefalo Davide    A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella  “       8

Singolo maschile 3^ Categoria:
1. Cosimi Stefano A.S.D. T.T. Campobasso                     punti    24
2. Cosimi Bernardo A.S.D. T.T. Campobasso                      “       20
3. Prigioniero Luca A.S.D. T.T. P.G.S. “Shalom” Petrella      “       16
3. Bernardo Mauro A.S.D. T.T. Campobasso                      “       16

CLASSIFICA PROVVISORIA Singola Maschile 4^ Categoria
NOMINATIVO                1° Torneo 2° Torneo 3° Torneo TOTALE
COSIMI Stefano                     24            24           48
COSIMI Bernardo                    20            20           40
MANNA Nicola                        16            16           32
PRIGIONIERO Luca                  16            12           28
FORNI Massimo                       12            12           24
CAPOCEFALO Davide               12              8           20
SACCONE Sabino                     8             12           20
BERNARDO Mauro                   12              8           20
ABIUSO Giovanni                     12              8           20
MANNA Leonardo                     8             12           20
PETRELLA Francesco               —-            16           16
GIANFAGNA Vittorio                 8              8            16
CARMOSINO Vincenzo             —-             8             8 
SALVATORE Antonello              8            —-            8
PRIGIONIERO Daniele                8            —-            8
DE SOCIO Raffaele                    8            —-            8
DI LALLO Salvatore                   8            —-            8
MIGNOGNA Mercurio                 8            —-            8
MAURIZIO Giuseppe                —-             8             8

Singola Maschile 3^ Categoria 
NOMINATIVO 1° Torneo 2° Torneo 3° Torneo TOTALE 
COSIMI Stefano 24 24 48
COSIMI Bernardo 20 20 40
PRIGIONIERO Luca 16 16 32
CAPOCEFALO Davide 16 —- 16
BERNARDO Mauro —- 16 16

L’Addetto Stampa
Stefano Venditti
Articolo precedenteSono riaperte le iscrizioni del festival canoro per i bambini dai 4 ai 12 anni. “Il Castello d’Argento” arriva alla sua terza edizione
Articolo successivoCade da un albero mentre stava potando, è grave. Operato d’urgenza alla schiena